Задать вопрос

Код защиты от роботов

Оставить заявку

Код защиты от роботов

Позвонить нам+7 (900) 025-46-44 +7(351)777-3-111 Мы обязательно Вам перезвонимОставить заявку
  Страхование КАСКО и ОСАГО в Челябинске  

Как посчитать мощность гибридного автомобиля
26 июля 2023

Новости → Как посчитать мощность гибридного автомобиля

 

Методика определения мощности ТС

 

  Методические рекомендации по определению мощности ТС при заключении договоров ОСАГО носят рекомендательный характер. При заключении договоров ОСАГО определение мощности требуется исключительно для ТС категории «В и ВЕ».

 

1.    Общие положения.

 

1.1. В настоящих методических рекомендациях рассматривается определение мощности для заключения договоров ОСАГО, оснащенных различными двигателями:

·         двигателями внутреннего сгорания (ДВС), работающими на бензине, дизельном топливе, сжиженном или компримированном газе, водороде и или их комбинации (раздел 2);

·         гибридных ТС - ТС имеющих одновременно ДВС и электродвигатель (один или несколько) (раздел 3);

·         электрических ТС – ТС работающих исключительно на электричестве и не имеющих ДВС (раздел 4).

 

1.2. Определения:

ПТС – паспорт транспортного средства на бумажном носителе;

 

ЭПТС – электронный паспорт транспортного средства. Для принятия на страхование ЭПТС должен находиться в статусе «действующий» (проверку можно проводить на портале ЭПТС https://portal.elpts.ru/ ). В статусах, отличных от «действующий» страхование не допускается;

 

СТС – свидетельство о регистрации ТС;

 

Иностранные документы на ТС – СТС или ПТС любой страны, отличной от Российской Федерации.

 

1.3. Порядок основывается на положениях:

·         Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.07.2016 N 81 "О форматах и структурах электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники";

·         Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 (ред. от 20.12.2022) "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники";

·         Письмо МинФина от 16.03.2023 № 03-05-04-04/22376;

·         Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства").

 

1.4. При отсутствии сведений в л.с. допускается указание мощности только кВт, или наоборот. При необходимости получить мощность в л.с. вручную – необходимо мощность в кВт умножить на 1,3596.

 

 

2.   Определение мощности ТС оснащенных только ДВС.

 

2.1.  Для ТС стоящих на учете и имеющих СТС. Мощность определятся из СТС исходя из графы «Мощность двигателя, л.с. (кВт)» или раздела «Особые отметки», если раздел «Мощность двигателя, л.с. (кВт)» отсутствует.  При отсутствии записей о мощности, в том числе в «Особых отметках», рекомендуется запросить ПТС/ЭПТС.

 

2.2.  Для ТС не поставленных на учет. Мощность определяется из графы «Мощность двигателя, л.с. (кВт)» в ПТС или ЭПТС.

 

2.3.  При указании в СТС, ПТС, ЭПТС мощности в виде, например, 110 (81) – в скобках указывается мощность в кВт. Цифра показателя мощности в кВт всегда меньше мощности в л.с.

 

2.4.  Если у ТС указано несколько вариантов мощности (например, разная мощность на газе и бензине) – берется большее из значений (122 л.с./89,7 кВт в примере ниже)

 

 

 

3.   Определение мощности гибридных ТС (основание: Письмо МинФина от 16.03.2023 № 03-05-04-04/22376)

 

3.1. Для ТС стоящих на учете и имеющих СТС. Мощность определятся из СТС исходя из графы «Мощность двигателя, л.с. (кВт)» или раздела «Особые отметки», если раздел «Мощность двигателя, л.с. (кВт)» отсутствует. В разделе Особый отметки может быть указано «Мощность двигателя» или «Мощность силовой установки», а также просто «Мощность».  При отсутствии записей о мощности, в том числе в «Особых отметках», рекомендуется запросить ПТС/ЭПТС.

 

3.2. Если предоставлено только СТС и в нем указана:

- одна мощность – применяется она;

- несколько разных мощностей и не указан режим работы силовой установки – они суммируются;

- несколько разных мощностей при указании режима работы – мощность учитывается в соответствии с указанным режимом (п. 3.6).

 

3.3. При наличии ЭПТС мощность гибридов определятся исходя из указанного в ЭПТС режима работы силовой установки (п. 3.6.). У гибридных ТС указание режима работа силовой установки обязательно в ЭПТС.

Если у гибридного ТС обычный ПТС и в нем не указаны режимы работы – мощности двигателей суммируются.

 

3.4. Определение мощности электродвигателя в составе силовой установки гибрида:

 

- при указании Максимальной 30-минутной мощности электродвигателя - применяется она, Мощность электрической части определятся согласно п. 4.4.

 

3.5. Определение мощности ДВС (при необходимости) в составе гибридной установки проводится аналогично разделу 2.

 

3.6.                      Расчет мощности гибрида при указании режима работы.

 

  В ЭПТС всегда указывается режим работы силовой установки гибрида: на лицевой стороне еПтс, сразу под годом изготовления, графа «Описание конструкции гибридного транспортного средства»

 

 

В случаях, описанных в п. 3.6.1. суммируется максимальная 30-минутная мощность электродвигателя(ей) и мощность ДВС.

 

 


3.6.1.       Последовательно-параллельно, одновременно:

 

 


 

 

 

  Мощность в еПТС указана сразу под описанием конструкции ТС:

Для ДВС (пример)

 


Для Электромашины (пример)

 

 

 

 

 

В случаях, описанных в п. 3.6.2. суммируется максимальная 30-минутная мощность ТОЛЬКО электродвигателя(ей). В этих режимах мощность ДВС никогда не учитывается, поскольку он служит только для подзарядки батарей.

 

 


3.6.2.       Режим работы только на электродвигателе(ях), последовательный режим, в них ДВС (или электрохимический генератор, топливные элементы, топливные ячейки и т.д.) применяется только для подзарядки батарей:

 

 

 

 

В случаях, описанных в п. 3.6.3. учитывается только мощность ДВС.

 


3.6.3.       Режим работы, когда максимальная мощность силовой установки достигается на ДВС. Примеров для картинок нет, поскольку встречается редко (будет дополнено при появлении примера).

В данном случае учитывается только мощность ДВС. У таких гибридов мощность электродвигателя иногда вовсе не указывается, а если указывается – то не учитывается.

 

 

 

 

4.   Определение мощности электрических ТС.

 

4.1.  Для ТС стоящих на учете и имеющих СТС. Мощность определятся из СТС исходя из графы «Мощность двигателя, л.с. (кВт)» или раздела «Особые отметки», если раздел «Мощность двигателя, л.с. (кВт)» отсутствует. В разделе Особый отметки может быть указано «Мощность двигателя» или «Мощность силовой установки», а также просто «Мощность». Если у электрического ТС несколько электродвигателей, то у ТС может быть указано несколько мощностей, в этом случае они суммируются. При отсутствии записей о мощности в том числе в Особых отметках рекомендуется запросить ПТС/ЭПТС.

 

 

4.2. Для ТС не поставленных на учет (а также при предоставлении данных ЭПТС) мощность определяется исходя из данных указанных в ЭПТС (п. 4.4.)

 

4.3. Определение мощности электродвигателя в составе силовой установки электромобиля:

 

- при указании Максимальной 30-минутной мощности электродвигателя - применяется она,

 

4.4. Определение мощности силовой установки электромобилей

 

4.4.1.       Если у Электромобиля 1 электродвигатель

В СТС у этого ТС тоже самое

То берется мощность этого единственного двигателя, в данном примере 90 кВт.

 

4.4.2.       Если у ТС 2 и более электродвигателей берется сумма 30-минутных мощностей:

2 двигателя

В данном примере 95кВт+63кВт=157 кВт

 

3 двигателя:

В данном случае 70 кВт + 70кВт + 95 кВт = 235 кВт

 

В «Особых отметках» могут быть указаны особенности работы силовой установки электромобиля. Если режим работы для электромобиля не указан – всегда суммируются максимальные 30-минутные мощности всех электродвигателей.

 

ПРИМЕРЫ еПТС

 

                                     

                                                                       

 

 

 Купите полис ОСАГО прямо сейчас


Сотрудничаем с ведущими страховыми компаниями России, в том числе: 

АО "Альфастрахование", ООО «Зетта Страхование» , СПАО "Ингосстрах", САО"РЕСО-Гарантия", САО "ВСК",  ООО "Группа Ренессанс Страхование", АО  "СОГАЗ",ООО "СК "Согласие", САК "Эенергогарант".
 
Наш телефон +7 90 00 25 46 44
                 +7(351)777 31 11


 КАСКО за 2,2% в год!


АВТОСТРАХОВАНИЕ ОНЛАЙН

 Мы приглашаем воспользоваться нашими услугами по страхованию.

© Все права защищены POLIS74.RU 2015-2023


Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Политика обработки персональных данных

МЫ НА СВЯЗИ
    +7 90 00 25 46 44 
+7 351 777 3 111  


454080,Челябинск, ул. Володарского, д.9
Создание сайтов