Задать вопрос

Код защиты от роботов

Оставить заявку

Код защиты от роботов

Позвонить нам+7 (900) 025-46-44 +7(351)777-3-111 Мы обязательно Вам перезвонимОставить заявку
  Страхование КАСКО и ОСАГО в Челябинске  

Что делать, если на вашу машину упало дерево:
12 февраля 2023

Статьи → Что делать, если на вашу машину упало дерево:

1.Вызвать полицию - она должна зафиксировать происшествие - местное УВД. Снять фото/видео место происшествия с захватом указателей улицы, номера дома, близлежащих к нему объектов.

 

2.Получить у участкового постановление о том, что он расследовал дело и скорее всего не нашел в нем состава преступления (в таких случаях это стандартная практика).

 

3.Провести независимую оценку ущерба автомобиля у эксперта, который обязательно! должен быть внесен в реестр экспертных организаций (если нет КАСКО), если есть, то звонить в страховую и дальше будет разбираться она.

 

!До экспертизы нужно предварительно отправить телеграмму или лично отнести в УК (виновника) ваше приглашение на экспертизу, поставить на почте метку о том, что принято с уведомлением о получении или штамп у принявшего у вас приглашение сотрудника, если сдавали документ лично

 

4.Провести дендрологическую экспертизу упавшего дерева (по желанию, но если было объявлено штормовое предупреждение это будет не лишним).

 

5.Подготовить письменную претензию к владельцу,  управляющей компании той территории, на которой расположено упавшее дерево, и отнести ее в УК, получив на копии документа визу о принятии претензии.

 

6.Далее дожидаемся ответа на претензию или выжидаем ответа 7 дней и идем в суд. Сейчас подать исковое заявление в суд можно онлайн. Лучше всего, если вам будет помогать юрист

 

 

Но теперь можно не просто возместить ущерб, но и оштрафовать УК. Верховный суд РФ принял определение 16-КГ22-27-К4, которое распространяет на подобные случаи действие закона «О защите прав потребителей». Если раньше, чтобы получить штраф по ЗоПП с управляющей компании, вам надлежало быть зарегистрированным по месту инцидента, то, по решению ВС РФ, теперь потребителями услуг УК признаются все автомобилисты вне зависимости от места прописки.

 

Это означает, что если ремонт вашего автомобиля обошёлся в 200 тыс. рублей, то управляющая компания по суду возместит как полную сумму ущерба, так ещё и до 100 тыс. рублей потребительского штрафа.

АВТОСТРАХОВАНИЕ ОНЛАЙН

 Мы приглашаем воспользоваться нашими услугами по страхованию.

© Все права защищены POLIS74.RU 2015-2023


Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Политика обработки персональных данных

МЫ НА СВЯЗИ
    +7 90 00 25 46 44 
+7 351 777 3 111  


454080,Челябинск, ул. Володарского, д.9
Создание сайтов