Задать вопрос

Код защиты от роботов

Оставить заявку

Код защиты от роботов

Позвонить нам+7 (900) 025-46-44 +7(351)777-3-111 Мы обязательно Вам перезвонимОставить заявку
  Страхование КАСКО и ОСАГО в Челябинске  

Что делать если колесо попало в яму? Как получить компенсацию за ремонт?
14 апреля 2021

Статьи → Что делать если колесо попало в яму? Как получить компенсацию за ремонт?
DTP

Что делать?

1.Повреждение автомобиля в результате наезда на яму является ДТП.

2. Остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки.

Обязательно сообщаем в дежурному в ГИБДД. Дежурный по телефону может предложить вам оформить происшествие без участия сотрудников ГИБДД либо же скажет ждать экипаж. При звонке обязательно уточните фамилию и должность дежурного, который разрешил вам оформлять ДТП самостоятельно. Если вы уедете с места без уведомления полиции, а затем попробуете взыскать ущерб с виновника, вас могут обвинить в оставлении места ДТП.

3. Вы должны составить схему происшествия, а также выполнить фото и видеосъемку. На записях должно быть видно расположение автомобиля относительно неподвижных объектов дорожной инфраструктуры и домов, столбов с маркировкой конфигурация ямы и, по возможности, повреждения.

4.Яму необходимо измерить (можно заснять процесс на видео), поскольку в России существует ГОСТ на дорожные изъяны. Если их размер превышает 60х15х5 см, шансы выиграть дело наибольшие. Есть также нормативы на выступание люка, решетки и так далее — подробнее в ГОСТ Р 50597–93.

5.Вам придется обосновать невозможность избежать ДТП. п. 10.1 ПДД, требует выбирать скорость в соответствии с состоянием дорожного покрытия. Надо указать, что при движении со скоростью не более разрешенной в данном участке дороги, вы следили за дорожной обстановкой,что выбоина появилась внезапно и вы не были в состоянии избежать наезда. Фактор внезапности — это лужа с глубокой ямой, незакрепленный колодезный люк, одиночная яма в условиях плохой видимости и т. д. Подобные обстоятельства нужно тем или иным образом зафиксировать и привлечь на свою сторону свидетелей.

Кому предъявлять претензию?

Если вкратце, то организации, отвечающей за содержание данной дороги, например: городская служба заказчика.

Дворовые территории — это зона ответственности управляющих компаний. Смотрим на сайте их контакты https://www.reformagkh.ru/myhouse

Колодезные люки в Челябинске: http://voda.uu.ru/

 Улицы и шоссе, как правило, находятся в ведении администраций соответствующих муниципалитетов или регионов. К сожалению, в дорожном строительстве распространена схема многоуровневых подрядов, поэтому найти крайнего за один-два звонка удается редко. Но все-таки этот крайний существует, и нередко его поиску могут поспособствовать сотрудники ГИБДД, оформляющие инцидент. При этом за выбоину на данном участке может отвечать одна организация, а за незакрытый колодезный люк — другая.

Размер ущерба определятся путем автотехнической экспертизы, на которую обязательно пригласить представителя организации, отвечающей за дорогу. Экспертизу нужно делаем до ремонта.

Кратко:

  Первичные действия – как и при любом ДТП: остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки.

  Оформить попадание в яму как ДТП – вызвать сотрудников ГИБДД.

  Зафиксировать обстановку вокруг: сфотографировать машину, дорогу, повреждения, яму, отметить отсутствие предупреждающих дорожных знаков.

  Собрать контактные данные очевидцев происшествия.

  Обратиться к ГИБДД с требованием официально зафиксировать несоответствие качества дорожного полотна и привлечь за это к ответственности дорожников или администрацию.

  Обратиться в сервис, чтобы узнать примерные масштабы причиненного ущерба и принять решение, целесообразно ли добиваться возмещения.

  Если повреждения серьезные, а ремонт – дорогостоящий, имеет смысл сделать экспертизу.

  Подготовить исковое заявление о возмещении материального ущерба, приложив к нему все собранные документы: справку о ДТП, фото и видео с места аварии, результаты экспертизы и прочее.


Подробно об условиях вы можете узнать по   тел. /351/776-75-75

"Агентство страховых услуг"

            Основано  01 августа 2008 года

Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов

АВТОСТРАХОВАНИЕ ОНЛАЙН

 Мы приглашаем воспользоваться нашими услугами по страхованию.

© Все права защищены POLIS74.RU 2015-2023


Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Политика обработки персональных данных

МЫ НА СВЯЗИ
    +7 90 00 25 46 44 
+7 351 777 3 111  


454080,Челябинск, ул. Володарского, д.9
Создание сайтов